今天是:
2024年澳门今晚开奖结果图
最新动态
当前所在位置: 首页 > 本科教育 > 最新动态 > 正文

“假期”不迷茫|47位保研学霸助力你的假期成长!

发布者: / 发布时间:2024-02-08 / 点击量:

瑞兔辞旧去,龙腾新年来。为帮助广大学子度过一个充实有意义的假期,我院继续推出“榜样力量|保研学子经验分享”特别栏目,集结了47位2020级保研学子。这些优秀的学长学姐们不仅在学业上取得了卓越成绩,更在科研、实践、社会服务等方面有着出色的表现。

从这篇开始,我们将陆续推出他们的精彩故事,让你在阅读中感受他们的努力与坚持,为自己的假期持续充电加油!让我们一起认识这47位优秀的保研学子吧!

易鑫

20级电子信息工程一班

录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:第十八届智能车全国二等奖、2021年美赛H奖、正大杯全国大学生创新创业比赛国家级铜奖

康伟泉

20级电子信息工程二班

录取院校:国防科技大学

录取专业:信息与通信工程

个人获奖:宝钢教育奖、国家奖学金、校三好学生标兵、甲等奖学金、全国大学生物联网设计竞赛国家二等奖、全国大学生数学建模竞赛湖南赛区一等奖、第十三届"北斗杯"创新大赛中南赛区一等奖等多项荣誉和奖项

刘珩

20级电子信息工程三班

录取院校:深圳大学

录取专业:新一代电子信息技术

个人获奖:“大唐杯”全国大学生移动通信5G技术大赛湖南赛区二等奖、蓝桥杯湖南赛区三等奖、甲等奖学金、三好学生

刘珩

20级电子信息工程三班

录取院校:深圳大学

录取专业:新一代电子信息技术

个人获奖:“大唐杯”全国大学生移动通信5G技术大赛湖南赛区二等奖、蓝桥杯湖南赛区三等奖、甲等奖学金、三好学生

杨志豪

20级电子信息工程三班

录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:十三届大学生数学竞赛湖南省二等奖、十四届大学生数学竞赛湖南省一等奖、国家励志奖学金、甲等奖学金、优秀团员、三好学生

方欣璞

20级电子信息工程二班

录取院校:湖南大学

录取专业:新一代电子信息技术(含量子技术等)

个人获奖:全国大学生物联网设计竞赛华中及西南赛区二等奖、北斗杯省级三等奖、iCAN大学生创新创业大赛湖南赛区三等奖

刘雨晴

20级电子信息工程一班

录取院校:中山大学

录取专业:电子信息

个人获奖:智能车竞赛区一等奖、全国大学生电子设计大赛湖南赛区三等奖、全国大学生英语竞赛三等奖

杨甜宇

20级电子信息工程三班

录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:第五届全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛三等奖、北斗杯全国青少年科技创新大赛一等奖、全国大学生物联网设计竞赛二等奖、全国大学生移动通信5G技术大赛二等奖、挑战杯湖南省三等奖

唐昊

20级电子信息工程三班

录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:2022年全国大学生数学建模竞赛湖南赛区二等奖


程威

20级电子信息工程一班

录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:全国大学生数学建模竞赛湖南赛区一等奖、蓝桥杯湖南赛区二等奖

周骏驰

20级电子信息工程三班

录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:优秀志愿者

杨晶晶

20级电子信息工程一班

录取院校:中国科学院大学

录取专业:电子信息

个人获奖:优秀学生干部、优秀共青团员、乙等奖学金、第一届院学生助理团优秀组长

魏子硕

20级通信工程二班

录取院校:西安电子科技大学

录取专业:物理学

个人获奖:第十八届全国大学生智能车竞赛华南赛区二等奖、连续两年获得甲等奖学金、校三好学生、优秀共青团员、优秀社会工作者、志愿先进服务个人等荣誉

游蕾

20级通信工程一班

录取院校:天津大学

录取专业:电子信息

个人获奖:第十届“大唐杯”全国大学生移动通信5G技术大赛国家一等奖、2023年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)国家二等奖

唐明

20级通信工程二班


录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:全国大学生智能车竞赛极速越野组全国一等奖、全国大学生智能车竞赛室外专项组全国一等奖、全国大学生智能车竞赛极速越野组全国二等奖及rt-thread创新专项奖、湖南省机器人大赛一等奖等多项荣誉与奖项

朱嘉明

20级通信工程二班

录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:全国大学生智能车竞赛国家级一等奖、全国大学生智能车竞赛国家级二等奖


涂腾辉

20级通信工程二班


录取院校:中国科学院大学

录取专业:测试计量技术及仪器

个人获奖:2023年全国大学生物联网设计大赛(华为杯)全国一等奖、“大唐杯”全国大学生新一代信息通信技术大赛全国三等奖及湖南省一等奖、“挑战杯 ”湖南省大学生课外学术科技作品竞赛湖南省三等奖等多项荣誉与奖项

张旭婉

20级通信工程一班

录取院校:国防科技大学

录取专业:电子信息

个人获奖:蓝桥杯湖南赛区一等奖、“大唐杯”全国大学生新一代信息通信技术大赛湖南赛区二等奖

张旭婉

20级通信工程一班

录取院校:国防科技大学

录取专业:电子信息

个人获奖:蓝桥杯湖南赛区一等奖、“大唐杯”全国大学生新一代信息通信技术大赛湖南赛区二等奖

周豪杰

20级通信工程一班

录取院校:中国科学院大学光电研究所

录取专业:电子信息

个人获奖:蓝桥杯大赛湖南赛区一等奖、湖南省大学生电子设计竞赛省级二等奖、“大唐杯”全国大学生移动通信 5G 技术大赛省级三等奖、计算机设计大赛物联网赛道省级三等奖等多项荣誉与奖项

龙荣亮

20级通信工程二班

录取院校:管家婆资料精准大全

录取专业:信息与通信工程

个人获奖:全国大学生物联网设计竞赛国家级一等奖、全国大学生物联网设计竞赛特别创新奖、湖南省智能导航大赛省级一等奖、“挑战杯”湖南省大学生创业计划竞赛铜奖等多项荣誉与奖项

贾静妮

20级通信工程三班

录取院校:中南大学

录取专业:信息与通信工程

个人获奖:“大唐杯”全国大学生新一代信息通信技术大赛全国总决赛三等奖、全国大学生英语竞赛三等奖、全国大学生物联网设计竞赛华中及西南赛区二等奖等多项荣誉与奖项

陈诺

20级通信工程三班

录取院校:中南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:在《Remote Sensing》上发表一篇论文(一作)

卢浩

20级通信工程二班

录取院校:中国科学院大学

录取专业:电子信息

个人获奖: “建行杯”全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛全国三等奖、第十八届全国大学生智能汽车竞赛华南赛区一等奖、第十七届全国大学生智能汽车竞赛华南赛区二等奖、湖南省TI杯电子设计大赛二等奖等多项荣誉与奖项

陈霞

20级通信工程二班

录取院校:深圳大学

录取专业:信息与通信工程

个人获奖:2023年全国大学生统计建模大赛国家三等奖

曾凯

20级自动化一班


录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:全国大学生数学建模竞赛国家二等奖

赖缘川

20级自动化五班


录取院校:中山大学

录取专业:电子信息

个人获奖:京东奖学金、三次甲等奖学金、三好学生、志愿服务先进个人、湖南省蓝桥杯嵌入式组二等奖、中国大学生计算机设计大赛中南赛区二等奖、湖南省电子设计大赛三等奖、全国大学生智能汽车竞赛华南赛区三等奖

陈佳

20级自动化二班


录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:甲等奖学金、三好学生、优秀团员

王依琳

20级自动化四班


录取院校:中南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:甲等奖学金、三好学生、志愿服务先进个人

唐梓睿

20级自动化二班

录取院校:管家婆资料精准大全

录取专业:电气工程

个人获奖:“卓然-笃舜杯”过程装备实践与创新赛全国一等奖、全国三维数字化创新设计大赛全国一等奖

孙健伟

20级自动化五班


录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:全国大学生嵌入式芯片与系统设计竞赛国家级三等奖及省级一等奖、湖南省大学生工程实践与创新能力大赛省级一等奖、全国大学生三维数字化创新设计大赛省级一等奖等多项荣誉与奖项

廖湘东

20级自动化三班


录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:"第十七届“西门子杯”智能制造挑战赛全国总决赛特等奖、第十四届“蓝桥杯”大赛嵌入式组别全国总决赛二等奖、2022“高教社杯”全国大学生数学建模大赛湖南省一等奖、2023美国大学生数学建模大赛H奖

王梓奇

20级自动化四班


录取院校:湖南大学

录取专业:电气工程

个人获奖:全国大学生智能汽车竞赛华南赛区二等奖、全国大学生电子设计竞赛湖南赛区三等奖

刘涵瑾

20级自动化三班


录取院校:管家婆资料精准大全

录取专业:控制工程与科学

个人获奖:第十八届全国大学生智能车竞赛全国二等奖

王佩

20级自动化五班

录取院校:管家婆资料精准大全

录取专业:控制科学工程

个人获奖:国家励志奖学金、乙等奖学金、优秀团员、优秀班干部、湖南省智能导航湖南省三等奖、北斗杯国家二等奖

王惠东

20级自动化三班


录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:第十七届全国大学生智能汽车竞赛全国一等奖、第十八届全国大学生智能汽车竞赛全国一等奖、全国大学生电子设计竞赛湖南赛区省级二等奖、2023年西门子杯智能挑战赛华中赛区二等奖

周一顺

20级自动化三班

录取院校:深圳大学

录取专业:控制工程

个人获奖:“西门子”杯中国智能制造挑战赛省二等奖、中国机器人及人工智能大赛省三等奖

周文权

20级自动化二班

录取院校:哈尔滨工程大学

录取专业:控制科学与工程

个人获奖:乙等奖学金、三好学生、优秀学生干部、“西门子杯”中国智能制造挑战赛省级三等奖

孙成

20级自动化五班


录取院校:管家婆资料精准大全

录取专业:电气工程

个人获奖:甲等奖学金、三好学生、志愿服务先进个人、优秀团员

周惠柔

20级自动化三班


录取院校:华南理工大学

录取专业:电子信息

个人获奖:第十七届“西门子杯”智能制造挑战赛全国总决赛特等奖、2022“高教社杯”全国大学生数学建模大赛湖南省一等奖、美国大学生数学建模大赛H奖、大学生英语竞赛国家级三等奖

曹泽鹏

20级自动化四班


录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:全国智能车竞赛华南赛区二等奖、美国大学生数学建模竞赛H奖

邓钧午

20级自动化四班

录取院校:电子科技大学

录取专业:控制工程

个人获奖:2022年全国大学生数学建模竞赛三等奖、2023年美国大学生数学建模竞赛二等奖、2023年全国大学生智能车竞赛华南赛区二等奖、2023年湖南省机器人大赛二等奖

崔全

20级自动化三班


录取院校:管家婆资料精准大全

录取专业:控制科学与工程

个人获奖:十七届全国大学生智能汽车竞赛全国二等奖、十八届全国大学生智能汽车竞赛全国二等奖、十七届全国大学生智能汽车竞赛全国室外专项赛全国一等奖、十八届全国大学生智能汽车竞赛全国大疆无人机组全国二等奖

董骏博

20级自动化四班


录取院校:南方科技大学

录取专业:智能制造与机器人

个人获奖:全国大学生智能汽车竞赛华南赛区一等奖

蒋伟康

20级自动化四班


录取院校:管家婆资料精准大全

录取专业:电气工程

个人获奖:全国大学生智能汽车竞赛全国一等奖

刘锐萍

20级自动化五班

录取院校:天津大学

录取专业:电子信息

个人获奖:三好学生、甲等奖学金、优秀团员

郑熠驰

20级自动化四班


录取院校:湖南大学

录取专业:电子信息

个人获奖:管家婆资料精准大全学年甲等奖学金、数学竞赛三等奖、数学建模湖南省一等奖、英语竞赛国家级二等奖


敬请期待“榜样力量|保研学子经验分享”特别栏目——在这里,每一个故事都有着不平凡的篇章,每一段经历都闪烁着耀眼的光芒。

让我们一起跟随这些保研学子的脚步,从他们的身上寻找灵感,为自己的大学旅程注入更多的动力和可能。在追求卓越的道路上,每个人都可以成为榜样,每个人的努力都值得被看见和赞扬。

勇往直前,你也可以成为下一个榜样!